Ученые продлили жизнь самой старой из ныне живущих лабораторных крыс

В будущем омоложение может стать обычным явлением и для людей.
Ученые продлили жизнь самой старой из ныне живущих лабораторных крыс
Фото: Shutterstock

Исследователи, занимающиеся борьбой со старением, продлили жизнь самой старой лабораторной крысе, пишет The Guardian.

47-месячную крысу Симу «омолаживали» плазмой крови. Она оказалась последним выжившим грызуном из группы, которой вводили плазму крови, взятую у молодых животных. Сима пережила свою ближайшую конкурентку почти на шесть месяцев.

Восемь крыс, получавших плацебо в виде физраствора, прожили от 34 до 38 месяцев. Другие восемь крыс, которым кололи очищенную и концентрированную форму плазмы крови E5, прожили от 38 до 47 месяцев. Крысы обычно живут 2-3 года лет, хотя рекордсменом среди этих грызунов была коричневая крыса, которая на диете с ограничением калорий прожила 4,6 лет.

Многочисленные эксперименты ранее показывали, что плазма может оживлять стареющие органы и ткани. Исследования доказали преимущества такого метода для грызунов, но на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что это поможет людям избежать старения.

Предварительное исследование американских ученых показало, что инфузии «молодой» плазмы крови «переводят назад» биологические часы крысиной печени, крови, сердца и гипоталамуса. Если открытие подтвердится на человеке, омоложение тела может стать обычным явлением для людей. Безопасные и эффективные методы омоложения могут появиться в результате исследований плазмы уже в ближайшие 20 лет.

Как происходит омоложение с помощью плазмы? Плазма молодых млекопитающих очищается и концентрируется перед использованием. Некоторые компоненты, такие как тромбоциты, удаляются, так как они могут вызывать нежелательные реакции. Возможными донорами плазмы могут быть свиньи, коровы, козы, овцы и люди.

Выяснилось, помогает ли больным COVID-19 переливание плазмы

Ученые нашли ген, который защищает мозг от старения