Ученые: сахарозаменители меняют микробиом и уровень сахара человека

Считалось, что подсластители нейтральны для организма.
сахарозаменитель, микробиом человека
Фото: Shutterstock

Немецкие ученые выяснили, что сахарозаменители способны влиять на микробиом человека и на уровень сахара, сообщает Medical Xpress.

Долгое время считалось, что некалорийные подсластители не влияют на наш организм. В новом исследовании говорится, что некоторые них, все-таки, могут изменять микробиом человека и уровень сахара в крови. Микробиом — совокупность всех микробов, населяющих организм человека, включая такие участки как кожа, молочные железы, половые органы, легкие, слизистые оболочки, биологические жидкости, желчевыводящие пути и желудочно-кишечный тракт.

Ученые выбрали 1300 человек, не употребляющих в пищу подсластители, и отобрали из них еще 120 человек, разбив их на шесть групп. Две группы были контрольные, а в четырех люди употребляли аспартам, сахарин, стевию и сукралозу в объемах значительно ниже рекомендованной суточной нормы.

У участников опыта, употреблявших некалорийные подсластители, были выявлены явные изменения в составе и функции кишечных микробов, а также в молекулах, которые они секретируют в периферическую кровь. «Когда мы рассмотрели потребителей некалорийных подсластителей отдельно, мы обнаружили, что сахарин и сукралоза значительно влияли на толерантность к глюкозе у здоровых взрослых», — отмечают ученые.

Исследователи перенесли образцы микробов от людей стерильным мышам, у которых нет собственного микробиома. «Результаты поразительные. У мышей-реципиентов развились гликемические изменения, которые очень сильно кореллировались с изменениями у доноров-людей. Оказалось, что изменения микробиома в ответ на потребление человеком некалорийного подсластителя могут время от времени вызывать гликемические изменения у потребителей», — рассказал автор исследования Эран Элинав.

По его словам, эффекты, оказываемые подсластителями, будут отличаться у разных людей из-за уникального состава микробиома человека. «Нужно рассказать всем, что некалорийные подсластители не являются инертными для человеческого организма, как мы первоначально считали. Клинические последствия изменений, которые они могут вызывать у людей, неизвестны, и это надо изучать», — добавил ученый.

В России разрабатывают «сахар для похудения» — он в 2000 раз слаще обычного

Искусственные подсластители вызывают диабет и ожирение