Ученые: слабое рукопожатие указывает на проблемы со здоровьем

Сила хвата связана с риском ранней смерти.
Ученые: слабое рукопожатие указывает на проблемы со здоровьем
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что сила рукопожатия является точным и чувствительным показателем основных показателей здоровья, сообщает Science Daily.

Прошлые исследования показывали, что слабая сила хвата, даже среди молодых людей, связана с проблемами сердца, легких и меньшей продолжительностью жизни. Ученые из Международного института прикладного системного анализа выяснили, что измерение силы хвата рук является быстрым и эффективным способом оценки общей мышечной силы и здоровья.

Специалисты установили стандартизированные пороговые значения, напрямую связывающие силу хвата с ожидаемой продолжительностью жизни. Это может дать врачам еще один способ выявления пациентов с повышенным риском ранней смерти. «В целом сила хвата зависит от пола, возраста и роста человека. Наша задача состояла в том, чтобы найти определенный уровень, связанный с силой хвата кисти, который сигнализировал бы о необходимости проведении дальнейших обследований. Это похоже на измерение артериального давления», — пояснил научный сотрудник института Сергей Щербов.

Силу хвата измеряли комплексно. Пациенты должны дважды сжать динамометр каждой рукой, а исследователи брали лучшие результаты для измерения. Далее они сравнивали хват каждого участника исследования с данными других людей, сопоставимых по полу, возрасту и росту.

Исследование показало, что сила рукопожатия чуть ниже средней для сопоставимого полу, возрасту и росту человека, «указывает на состояние здоровья, приводящее к более ранней смерти». При этом взаимосвязь между силой хвата и смертностью не работает в другую сторону. Более сильное рукопожатие по сравнению с другими людьми того же возраста, пола и роста, по-видимому, не снижает риск смертности.

«Сила рукопожатия — дешевый и простой тест, но он может помочь в ранней диагностике проблем со здоровьем и других основных заболеваний. Мониторинг этих данных у пожилых людей может принести большую пользу для общественного здоровья. Результаты показывают, что сила рукопожатия является очень точным и чувствительным показателем основных состояний здоровья. Поэтому мы предлагаем использовать его в качестве скринингового инструмента в медицинской практике», — считает Надя Штайбер из Венского университета.

Почему мы стареем и умираем?

Ученые: заменители соли снижают риск инсульта и ранней смерти