Ученые: заменители соли снижают риск инсульта и ранней смерти

Однако обычный отказ от соли действует еще лучше.
заменитель соли
Фото: Shutterstock

Употребление в пищу заменителей соли может снизить давление, риск сердечных заболеваний, инсульта и даже смерти, утверждают ученые.

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале Heart, говорится, что люди могут снизить некоторые риски для здоровья, употребляя в пищу заменители соли. Около 32 000 человек приняли участие в клинических испытаниях, посвященных влиянию заменителей соли на артериальное давление. Ученые обнаружили, что заменители соли снижают артериальное давление, независимо от возраста, пола и веса, пишет WebMD.

В другом исследовании, где были проанализированы данные 24 000 человек, говорится о том, что заменители соли снижают риск сердечного приступа, инсульта и ранней смерти от любых причин на 11%. Риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 13%.

«Заменители соли оказывают постоянное влияние на снижение артериального давления, независимо от места проживания человека и его возраста», — пишут исследователи. Ученые не обнаружили побочных эффектов от употребления большего количества хлорида калия, заменяющего соль. Впрочем, люди с заболеваниями почек должны ограничивать количество хлорида калия.

Ученые подчеркивают, что употреблять в пищу заменители соли необязательно — лучше просто есть меньше соли. «Использование различных трав и специй при приготовлении пищи — отличный способ добавить вкуса и заменить соль», — добавляют исследователи.

10 фактов о соли

Ученые: добавление соли в еду сокращает жизнь на два года