Ученые: добавление соли в еду сокращает жизнь на два года

У любителей досаливать пищу также выше риск преждевременной смерти.
соль, вред, готовая еда
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что добавление соли к еде за столом может сократить вашу жизнь на несколько лет, сообщает The Guardian.

Постоянное досаливание пищи сокращает ожидаемую продолжительность жизни более чем на два года у мужчин и на полтора года у женщин, утверждают исследователи из Тулейнского университета в Новом Орлеане. Это не относится к добавлением соли в процессе приготовления.

Выводы ученых основаны на данных более 500 000 британцев, за которыми наблюдали в среднем около девяти лет. Вначале людей спрашивали, добавляли ли они соль в пищу и как часто они это делали. По сравнению с теми, кто никогда не добавлял соль или редко это делал, у тех, кто всегда досаливает пищу, риск преждевременной смерти оказался на 28% выше. В возрасте 50 лет мужчины и женщины, которые всегда досаливали еду, получили ожидаемую продолжительность жизни на 2,3 и 1,5 года меньше соответственно.

Ученые принимали во внимание и другие факторы, которые могли повлиять на результаты: возраст, пол, этническую принадлежность, индекс массы тела, курение, употребление алкоголя, физическую активность, диету и хронические болезни.

«Насколько мне известно, наше исследование — первое, в котором оценивается связь между добавлением соли в пищу и преждевременной смертью. Даже умеренное снижение потребления натрия путем добавления меньшего количества соли или ее полного отсутствия, вероятно, приведет к существенной пользе для здоровья», — отметил руководитель исследования, профессор Лу Ци из Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета.

10 фактов о соли

Продукты с заменителем мяса могут содержать опасное для человека количество соли