Ученые: следующий штамм коронавируса может стать более смертельным

Новый вариант вируса может оказаться еще более патогенным, чем «Дельта».
Ученые: следующий штамм коронавируса может стать более смертельным
Фото: Michele Ursi / Shutterstock.com

Британские ученые предупреждают, что будущий вариант COVID-19 может быть гораздо более опасным и вызывать гораздо большее количество смертей, чем «Омикрон», сообщает The Guardian.

Эпидемиолог, профессор Эдинбургского университета Марк Вулхаус заявил, что коронавирусная инфекция необязательно будет становиться мягче с последующими штаммами.

«"Омикрон" не произошел от "Дельты". Он пришел из совершенно другой части генеалогического древа вируса. А поскольку мы не знаем, откуда в генеалогическом древе вируса появится новый вариант, мы не можем знать, насколько он может быть патогенен. Он может быть менее патогенным, но с таким же успехом и более патогенным», — сказал Вулхаус.

Вирусолог Лоуренс Янг из Уорикского университета согласен с Вулхаусом. «Кажется, люди думают, что вирус эволюционировал линейно от "Альфы" к "Бете", от "Дельты" к "Омикрону". Но это не так. Идея о том, что варианты вируса будут продолжать становиться мягче, ошибочна. Новый штамм может оказаться еще более патогенным, чем, например, вариант "Дельта"», — заметил ученый.

Спецпредставитель ВОЗ по коронавирусу Дэвид Набарро также подчеркнул, что пока неясно, как могут вести себя будущие варианты инфекции. «После "Омикрона" штаммов будет больше. Если они будут более заразными, они будут доминировать. Кроме того, они могут вызывать различные формы заболевания, другими словами, оказаться более смертельными или иметь более долгосрочные последствия», — предупредил Набарро.

По его мнению, пандемии предстоит пройти долгий путь, и люди будут влиять на ее долгосрочные последствия действиями, которые они предпринимают сейчас.

Врач из Нью-Йорка — о пандемии: «Надеюсь, что это и правда все»

Названы ранние симптомы «стелс-Омикрона»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации