Врач из Нью-Йорка — о пандемии: «Надеюсь, что это и правда все»

Вспышка «Омикрона» прикончит коронавирус?
Врач из Нью-Йорка — о пандемии: «Надеюсь, что это и правда все»
Фото: CHOONGKY / Shutterstock.com

Врач-реаниматолог из Нью-Йорка Евгений Пинелис поделился мнением о возможном окончании пандемии со вспышкой омикрон-штамма коронавируса.

«В понедельник, приняв пестрящую наклейками о ковидной изоляции на дверях палат реанимацию, я убедился, что всем этим пациентам изоляция уже несколько дней как не нужна. Резиденты с удовольствием посрывали эти наклейки, и уже четыре дня мы с удовольствием и небезуспешно работаем в безковидной зоне», — написал Пинелис в своем фейсбуке

По его словам, ситуация сильно продвинулась к адаптации к коронавирусу и его «превращению в часть обычных зимних соплей». Пинелис обратил внимание на решение Швеции отказаться от всех антиковидных ограничений и отметил, что губернатор Нью-Йорка заявила об отмене масок в помещениях.

«Надеюсь, что это и правда все. До этого мы обжигались много раз, но я правда не знаю, куда еще может двинуться эта эпидемия. Разве что тоскливая и лишенная ощущения праздника Олимпиада передаст "Омикрон" миллиарду с лишним невстречавшихся с вирусом людей, выковав что-то совсем уж зверское. Но мне кажется, что это не слишком вероятный сценарий», — заключил врач.

В России выявили почти 200 000 новых случаев коронавируса

Названы ранние симптомы «стелс-Омикрона»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации