Ученые создали новый вид повязки для лечения рака кожи

Инновационный метод снижает вероятность рецидива меланомы.
меланома, лечение
Фото: Shutterstock

Ученые создали новый вид повязки для послеоперационного лечения меланомы, сообщает Medical Xpress.

Хирургическая резекция (удаление ткани) — очень распространенный методом лечения меланомы, но он может привести к послеоперационному рецидиву. В таких случаях болезнь может трудно поддаваться лечению из-за того, что опухолевые клетки часто вырабатывают резистентность. Ученые разработали новый способ лечения рака кожи — фототермическую терапию, где используются проводящие материалы, способные преобразовывать свет в тепло для уничтожения раковых клеток.

Исследователи из Ноттингемского университета разработали инновационный метод, с помощью которого изготовили повязку из оксида графена и эластина с добавлением этанола. Проводящий тепло материал способствует росту иммуностимулирующих эндотелиальных клеток, регенерации и заживлению послеоперационных ран.

меланома, лечение
Фото: Advanced Functional Materials (2022)

Повязки нужно нагревать с помощью ближнего инфракрасного света в течение 15 секунд каждые 48 часов, чтобы они были эффективными. Инфракрасный свет уже используется для лечения некоторых заболеваний кожи, и может применяться даже дома. Добавление этанола в повязку придает ей стерильность, что способствует заживлению и снижает риск инфицирования.

«Мы знаем, что белковые материалы на основе оксида графена обладают огромным потенциалом для биомедицинских устройств, но потребность в жестких процессах, позволяющих сделать оксид графена проводящим при высоких температурах, ограничивает их использование. Наш новый метод предлагает решение этой проблемы, позволяя производить материалы на белковой основе с эффективной фототермальной проводимостью и биоактивными свойствами, которые могут быть использованы в качестве повязок для послеоперационного лечения и лечения рака кожи. Они работают в узком диапазоне температур, где «плохие» клетки погибают, а «хорошие» — нет», — пояснил профессор Альваро Мата.

По словам ученых, учитывая агрессивный характер меланомы, хирургические резекции для ее удаления должны быть значительно больше размера опухоли, чтобы свести к минимуму присутствие остаточных клеток. Кроме предотвращения рецидивов опухоли и ускорения заживления тканей, новые повязки также могут привести к меньшему числу резекций и облегчению послеоперационных процедур, которые могут проводиться дома.

«Я победила меланому 4-й стадии и выжила». Личный опыт

Солнце, пляж… и рак кожи