Ученые: три новых штамма могут привести к новой волне коронавируса

Подварианты BA.4, BA.5 и BA.2.12.1 распространяются очень быстро.
новая волна коронавируса
Фото: Shutterstock

Эксперты считают, что три новых разновидности штамма «Омикрон» могут стать причиной нового всплеска заболеваемости коронавирусом, сообщают «Известия».

«Есть информация о том, что вариант BA.2.12.1 крайне быстро распространяется по территории США и вообще считается наиболее быстро распространяющимся вариантом вируса. На территории штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут этот вариант уже считается доминирующим, и вряд ли он ограничится только этой территорией», — заявил завлабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

Ученые из Чанпинской лаборатории в Китае выяснили, что американский штамм BA.2.12.1 и африканские BA.4 и BA.5 уклоняются от антител гораздо эффективнее всех других вариантов коронавируса. «По сравнению с BA.2, эти линии демонстрируют более сильный уход из-под плазмы вакцинированных тремя дозами и, что поразительно, вакцинированных и переболевших BA.1», — говорится в аннотации к исследованию.

Новые южноафриканские и американский штаммы намного опаснее предыдущих вариантов «Омикрона», заявил ученый-генетик Дмитрий Прусс. «Как мы теперь знаем, «Омикрон» был менее опасен только в сравнении с агрессивной «Дельтой» и неплохо компенсировал эту относительную слабость широтой своего распространения. В результате погибло множество людей, больницы переполнились. Но когда волна схлынула, переболевшие остались при убеждении, что теперь наконец у них железный иммунитет. Однако и это не так», — сказал он.

По словам ученого, подварианты BA.4, BA.5 и BA.2.12.1 — биологически схожие друг с другом результаты эволюции вируса. Они эффективно распространяются и потенциально могут привести к новой волне сравнимого масштаба.

На BA.2.12.1 в США уже приходится около 30% от общего числа новых инфекций, а BA.4 и BA.5 составляют 50% заражений в Южной Африке. Однако в мире пока доминирует штамм BA.2 («стелс-Омикрон»), на который приходится 95% случаев новых заражений коронавирусом.

В Минздраве предупредили о новой вспышке коронавируса в России

Вакцины от COVID-19 и новые штаммы. Что нас ждет?