Ученые: в мозгу загорается «лампочка», когда мы видим еду

Сначала люди едят глазами.
человек, мозг, еда
Фото: Shutterstock

Римский гурман Апиций в I веке нашей эры заявил, что сперва люди «едят глазами». Спустя 2000 лет ученые смогли доказать его правоту, сообщает WebMD.

Исследователи из Массачусетского технологического института обнаружили ранее неизвестную часть мозга, которая «загорается», когда мы видим еду. Область получила название «вентральный пищевой компонент», и он находится в зрительной коре головного мозга, которая играет роль в идентификации лиц, сцен и слов.

Для создания компьютерной модели этой части мозга ученые использовали искусственный интеллект. Исследователи применили данные для обучения компьютерной модели и «скормили» ей более 1,2 миллиона изображений.

Модель активизировалась, когда ей показывали фото еды. Цвет пищи при этом не имел значения — сильный эффект вызывали даже черно-белые снимки еды, хотя и не так сильно, как цветные. При этом искусственный интеллект определял разницу между едой и объектами, которые выглядели как еда — например, отличал банан от полумесяца и черничный кекс от щенка с «маффиноподобной» мордой.

Нейробиологи уже начали проверять компьютерную модель на реальных людях, сканируя мозг группы добровольцев. Исследователи обнаружили, что некоторые люди немного больше реагировали на обработанные продукты — например, пиццу, чем на необработанные продукты типа яблок. 

«Наше исследование передовое. Предстоит еще многое сделать, чтобы понять, является ли эта область мозга одинаковой или разной у разных людей, и как она работает в зависимости от опыта или знакомства с различными видами продуктов», — отметил автор исследования Минакши Хосла.

Ученые выяснили, почему человека так тянет к жирной еде

Пищеварительная система как суперкомпьютер