Ученые выяснили, почему человека так тянет к жирной еде

Дело вовсе не в ее вкусе, а в реакции кишечника.
жирная еда, исследование
Фото: Shutterstock

Исследование обнаружило новую связь между кишечником и мозгом. Она вызывает тягу человека к жирной пище, сообщает Medical Xpress.

Язык сообщает мозгу, что нам нравится — например, что на вкус сладкое, соленое или жирное. Однако, по словам ученых, кишечник сообщает мозгу, чего мы хотим и что нам нужно.

Ученые из Колумбийского института Цукермана обнаружили, что жир, попадающий в кишечник, запускает сигнал, вызывающий желание есть жирную пищу. Глюкоза активирует специфическую цепь «кишечник-мозг». Искусственные подсластители, напротив, не имеют такого эффекта, и это может объяснить появление у людей чувства неудовлетворенности после употребления диетических газированных напитков.

Чтобы изучить, как мыши реагируют на пищевые жиры, животным предложили воду с растворенными жирами и воду, содержащие сладкие вещества, не влияющие на кишечник. Через пару дней грызуны проявили сильную тягу к жирной воде. Это предпочтение осталось даже тогда, когда ученые генетически модифицировали мышей, чтобы лишить животных способности ощущать вкус жира с помощью языка.

«Несмотря на то, что животные не чувствовали вкуса жира, они были вынуждены его потреблять», — отметил доктор Чарльз Цукер. Исследователи пришли к выводу, что жир активирует определенные мозговые цепи, управляющие поведенческой реакцией животных на жир. Когда животным давали жирную пищу, нейроны в одной конкретной области ствола мозга, каудальном ядре солитарного тракта, оживлялись. Эта область мозга также связань с предыдущем открытием ученых, доказавших нейронную основу предпочтения сахара животными.

Определив биологический механизм, лежащий в основе тяги мыши к жиру, ученые обнаружили две группы клеток, которые посылали сигналы блуждающим нервам в ответ на пищу. Оказалось, что одна группа клеток функционирует как общий датчик основных питательных веществ, реагируя не только на жир, но также на сахара и аминокислоты, тогда как другая группа реагирует исключительно на жир.

Биологам удалось заблокировать активность этих клеток с помощью лекарства, и отключение передачи сигналов от любой из двух групп клеток предотвратило реакцию блуждающих нейронов на жир в кишечнике. Ученые с помощью генетических методов деактивировали нейроны, и мыши теряли тягу к жиру.

«Если еда вкусная, то выплюни ее!»

Как кишечник помогает справляться со стрессом