Ученые вылечили аллергию воздействием на кишечные бактерии

После испытаний на животных терапия будет доступна людям.
лечение аллергии, исследование
Фото: Shutterstock

Ученые смогли вылечить пищевую аллергию, воздействуя на микробиом кишечника. Правда, пока только у мышей, сообщает Eureka Alert.

Некоторые бактерии в кишечном микробиоме производят метаболиты — например, бутират, — которые способствуют росту полезных бактерий и поддерживают слизистую оболочку кишечника. Если микробиом человека нездоров и в нем отсутствуют бактерии, производящие бутират, фрагменты частично переваренной пищи могут попадать из кишечника в другие органы и вызывать иммунную реакцию, которая приводит к аллергии.

Ученые пробовали давать людям с аллергией нужные микроорганизмы перорально или переносить их в организм с помощью фекальной трансплантации, но это не сработало. Кроме того, у бутирата очень неприятный запах, как у прогорклого масла, и неприятный вкус, поэтому люди не захотят его есть. Даже если бы люди могли его проглотить, бутират переварился бы до того, как достиг бы своего места назначения в нижних отделах кишечника.

Однако исследователи разработали новую систему доставки бутирата в кишечник. Они полимеризовали бутаноилоксиэтилметакриламид с метакриловой кислотой или гидроксипропилметакриламидом. Полученные полимеры преобразовались в полимерные мицеллы.

Ученые вводили мицеллы в пищеварительную систему мышей, у которых либо отсутствовали здоровые кишечные бактерии, либо слизистая оболочка функционировала нормально. Пищеварительные соки высвобождали бутират в нижних отделах кишечника, а инертные полимеры удалялись с фекалиями, и защитный барьер кишечника и микробиом были восстановлены.

Введение мицелл мышам с аллергией предотвращало опасную для жизни анафилактическую реакцию из-за воздействия арахиса. «Этот тип терапии не является антиген-специфическим. Теоретически его можно широко применять к любым пищевым аллергиям посредством модуляции здоровья кишечника», — отмечают ученые.

Исследователи проведут испытания на более крупных животных, за которыми последуют клинические испытания с участием людей. Если эти эксперименты пройдут успешно, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрит пероральное лечение. Мицеллы будут продаваться в небольших упаковках, и люди смогут просто размешивать лекарство в стакане воды или сока. 

Аллергия: причины и правила выживания

Врач назвала пять популярных заблуждений о пищевой аллергии