Ученые выяснили, что первой дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших COVID-19

Преимуществ введения второй дозы для них не выявлено.
Ученые выяснили, что первой дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших COVID-19
Фото: Lutsenko_Oleksandr / Shutterstock.com

После первой дозы вакцины «Спутник V» антитела вырабатываются как у не болевших людей, так и у тех, кто перенес заболевание. К такому выводу пришли аргентинские ученые, сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций, который является инвестором «Спутника V».

В ходе исследования оценивалась выработка антител у 288 медицинских работников после первого и второго компонента вакцины. Среди них были те, кто уже перенес коронавирус, и те, кто еще не переболел.  

Сильный иммунный ответ после первой дозы вакцины выработался у 94% людей, которые ранее не болели коронавирусом. Также авторы отмечают, что очевидных преимуществ введения второй дозы «Спутника V» ранее переболевшим лицам не выявлено. По мнению авторов, для защиты здоровья переболевших достаточно иммунизации только первым компонентом вакцины, то есть можно использовать «Спутник Лайт».

Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports Medicine.

Эксперты объяснили, нужно ли переболевшим вакцинироваться от COVID-19

Главврач больницы в Коммунарке: жара ухудшает течение COVID-19

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации