Ученые выяснили, как COVID-19 влияет на продолжительность жизни

Каждый эпизод может ненамного, но сокращать жизнь.
Ученые выяснили, как COVID-19 влияет на продолжительность жизни

Ученые посчитали, что средняя продолжительность жизни из-за коронавируса сокращается на полтора-два года, пишет РИА «Новости» со ссылкой на профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчу Баранову.

Профессор отметила, что коронавирус — системное заболевание, которым можно заболеть не один раз.

«Каждый эпизод коронавирусной болезни хоть немного, да сокращает нашу жизнь. А в некоторых случаях совсем даже не немного, а значительно. Сейчас решается серьезный вопрос о снижении средней продолжительности жизни человека как вида. У нас уже в развитых странах (по статистике) продолжительность жизни снизилась на полтора-два года в среднем. Это уже произошло из-за коронавируса», — сказала профессор.

Такие выводы, по ее словам, можно сделать на основе статистики по США. Также профессор предположила, что в России данные по сокращению продолжительности жизни не будут существенно отличаться.

«Я болела ковидом за три месяца до карантина в России». Личный опыт

Что происходит с коронавирусом в Индии? Отвечают врачи с места событий

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации