Ученые выяснили, когда вирус оспы обезьян теряет жизнеспособность

Вирус оказался достаточно чувствительным к тепловой инактивации.
Ученые выяснили, когда вирус оспы обезьян теряет жизнеспособность
Фото: Shutterstock

Вирусологи выяснили, что частицы вируса оспы обезьян становятся нежизнеспособными при нагреве до 60-70°C, сообщает ТАСС со ссылкой на препринт статьи, опубликованной в bioRxiv.

Французские исследователи заразили несколько разных культур клеток европейским и африканским штаммом вируса оспы обезьян (MPXV). Раствор, содержащий вирус, нагрели до высоких температур. Оказалось, что вирус через теряет жизнеспособность уже через пять минут при нагреве до 70°C, и через 15 минут после нагрева до 60°C.

«Наши опыты показали, что вирус MPXV оказался достаточно чувствительным к тепловой инактивации. Результаты наших опытов помогут сотрудникам клиник улучшить протоколы по обеззараживанию приборов и помещений, а также они позволят нам приступить к изучению того, как долго этот вирус может выживать за пределами организма человека или приматов», — говорится в исследовании.

По мнению ученых, открытие может помочь в создании вакцины на основе ослабленных частиц вируса оспы.

23 июля Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в сфере общественного здравоохранения. К тому моменту было известно о более чем 16 000случаев в 75 странах. 

Передача оспы обезьян от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем при длительном личном контакте, что подвергает наибольшему риску инфицирования членов семьи человека с острой формой заболевания. Инкубационный период — от 5 до 21 дня, симптомы — температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость.

Единственный в России пациент с оспой обезьян выписан из больницы

У оспы обезьян появились новые нетипичные симптомы