Ученые выяснили, насколько успешно россияне справляются с «Омикроном» и «стелс-омикроном»

С некоторыми наборами генов люди тяжелее переносят болезнь.
Ученые выяснили, насколько успешно россияне справляются с «Омикроном» и «стелс-омикроном»
Фото: Shutterstock

Ученые НИУ ВШЭ выяснили, что Т-клетки большинства привитых и переболевших ковидом россиян одинаково хорошо справляются с частицами коронавируса штамма «Омикрон» и «стелс-омикрон», сообщает ТАСС.

Исследователи использовали новый алгоритм T-CoV, позволяющий быстро просчитать, как будут взаимодействовать Т-клетки человека с белками оболочки коронавируса. Для этих расчетов ученые использовали данные по разнообразию белков HLA, характерных для жителей Москвы, и данные по структуре белков штамма «Омикрон». Ученые впервые детально изучили, как различия в устройстве всех распространенных подтипов этих генов влияли на взаимодействие иммунитета с двумя главными вариациями штамма «Омикрон» — BA.1 и BA.2 («стелс-омикрон»).

Оказалось, что иммунные клетки одинаково эффективно распознают варианты BA.1 и BA.2 в подавляющем большинстве случаев. При этом ученые обнаружили сразу несколько вариаций взаимодействия коронавируса с комплексом гистосовместимости — особым набором генов в шестой хромосоме человека, играющем ключевую роль в приобретении иммунитета к вирусам.

К примеру, у пациентов-носителей варианта HLA-DRB1*03:01 белки начали хуже соединяться с белками оболочки «Омикрона» и «стелс-омикрона». Ученые предполагают, что люди с этой формой главного комплекса гистосовместимости будут тяжелее переносить болезнь, что необходимо учитывать при их диагностике и лечении.

Исследование: почти треть пациентов болеют «долгим ковидом»

Заболеваемость коронавирусом в России упала на 20% за неделю