Исследование: почти треть пациентов болеют «долгим ковидом»

Это связано с рядом факторов.
Исследование: почти треть пациентов болеют «долгим ковидом»
Фото: Shutterstock

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что 30% людей, получавших лечение от COVID-19, болели длительной формой заболевания, сообщает Medical Xpress.

Почти у трети ковидных пациентов развились постострые последствия (PASC), который так и называют — «долгий COVID» (long COVID). Люди с диабетом, более высоким индексом массы тела, а также госпитализированные пациенты с большой вероятностью болели именно «долгим ковидом».

Исследователи изучили данные 1038 человек из амбулаторной программы UCLA COVID в период с апреля 2020 года по февраль 2021 года. У 309 из них развился «долгий ковид». У этих пациентов наиболее стойкими симптомами были утомляемость и одышка (31% и 15% соответственно). У госпитализированных больных чаще всего встречалась потеря обоняния (16%).

«Это исследование показало необходимость долгосрочного наблюдения за различными группами пациентов, чтобы понять траекторию развития "долгого ковида" и оценить, как разные факторы, такие как сопутствующие заболевания, социально-демографические факторы, вакцинация и штамм вируса влияют на тип и постоянство симптомов», — отметил доктор Сун Ю.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

COVID-19 навсегда? Опасность долгосрочных последствий коронавируса