Установлена вероятная причина загадочной смерти Брюса Ли

Актер мог умереть из-за воды.
Установлена вероятная причина загадочной смерти Брюса Ли
Фото: cholikhamka / Shutterstock

Ученые назвали самую вероятную причину смерти актера и мастера боевых искусств Брюса Ли, сообщает Metro.

Легендарный актер скончался в 1973 году в возрасте 32 лет, но точная причина его смерти была неизвестна до сих пор. Согласно основной версии, мастер боевых искусств умер от отека мозга, который возник из-за приема обезболивающего препарата Equagesic.

Новое сенсационное исследование предполагает, что актер мог умереть из-за того, что пил слишком много воды. Испанские ученые считают, что Ли убила неспособность его почек  перерабатывать избыток воды.

Основываясь на анализе общедоступной информации, исследователи предположили, что причиной смерти стал отек мозга из-за гипонатриемии. Гипонатриемия возникает, когда потребление жидкости превышает способность почек фильтровать ее из крови. Есть множество доказательств тому, что Ли употреблял много жидкости.

В последние месяцы актер отказался от твердой пищи, но пил не только воду, морковный и яблочный сок. Ли также пил саке и курил марихуану. В день своей смерти он испытывал сильную головную боль и головокружение после курения и питья воды. Затем актер принял Equagesic, и через два часа его нашли без сознания.

«У Ли было несколько факторов риска, предрасполагающих к гипонатриемии. Мы предполагаем, что Брюс Ли умер от особой формы почечной дисфункции — неспособности выделять достаточное количество воды для поддержания водного гомеостаза», — считают ученые.

Названы причины смерти актрисы Евгении Брик

Участник российского шоу про похудение умер от сердечной недостаточности