В Африке нашли «ужасный» штамм коронавируса с 32 мутациями

Нулевым пациентом с новым вариантом COVID-19 мог стать больной СПИДом.
В Африке нашли «ужасный» штамм коронавируса с 32 мутациями

Британские ученые выявили в Африке новый штамм COVID-19, у которого уже есть 32 «ужасные» мутации, сообщает Daily Mail.

Новый вариант вируса, получивший название B.1.1.529 («Ню»), появился в Ботсване. На сегодняшний день он является наиболее мутировавшей версией вируса. Пока обнаружено только десять заболевших этим штаммом. Однако «Ню» был найден уже в трех странах, что позволяет предположить, что этот вариант более распространен. Кроме Ботсваны, есть случаи в ЮАР и один в Гонконге, где заболевший прилетел из Африки.

Исследование нового штамма показывает, что он очень трансмиссивен и устойчив к вакцинам, а также имеет больше мутаций в своем спайковом белке, чем любой другой вариант коронавируса. Впрочем, информация еще не подтверждена лабораторными тестами. По мнению ученых, многочисленные мутации предполагают, что «Ню» мог возникнуть во время затяжной болезни у человека с крайне ослабленным иммунитетом, например больного СПИДом.

Врач назвал причины ложных ПЦР-тестов на ковид дельта-штамма

ВОЗ заявила, что нужна новая вакцина

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации