В Африке обнаружили устойчивую к лекарствам форму малярии

Специалисты опасаются, что она может распространиться по всей Африке в будущем.
В Африке обнаружили устойчивую к лекарствам форму малярии

В Северной Уганде обнаружили форму малярии, которая оказалась устойчивой к воздействию артемизинина. Этот препарат является одним из самых распространенных в мире для лечения малярии, пишут «Известия».

Степень воздействия малярии на пациентов изучали в ходе исследования. Ученые собрали образцы крови у людей, которые принимали артемизинин. Выяснилось, что у 20% образцов малярийного плазмодия были генетические мутации, которые влияли на эффективность лекарств. Пациентам требовалось больше времени для того, чтобы избавиться от паразитов, вызывающих малярию.

Эта форма малярии, как заявляют ученые, возникла именно в Уганде. При этом неуязвимые к препаратам штаммы также находили и в Руанде. Специалисты отмечают, что в будущем возможно трансграничное распространение этих форм по Африке. Также ученые порекомендовали медикам, которые работают с малярией, использовать три, а не два препарата в сочетании с артемизинином.

10 открытий, которые спасли мир и заслужили Нобелевскую премию

Расплата за цивилизацию: антивакцинация, расцвет малярии, ГМО

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации