В Европе обнаружили «супергонорею», устойчивую к лекарствам

Врачи предупреждают, что болезнь представляет собой серьезную глобальную угрозу.
супергонорея, европа
Фото: Shutterstock

В Европе обнаружили новый случай «супергонореи», завезенной австрийцем из Камбоджии. Ученые предупреждают, что болезнь представляет собой «серьезную глобальную угрозу», сообщает Daily Mail.

50-летний австриец заразился после незащищенного секса со жрицей любви во время отпуска в Камбодже. Пять дней спустя почувствовал жгучую боль при мочеиспускании. Медицинские анализы показали, что у него гонорея, и врачи дали ему азитромицин — стандартный антибиотик в такой ситуации. 

Спустя несколько дней симптомы болезни исчезли, но тест вновь дал положительный результат. По словам медиков, штамм оказался чрезвычайно устойчивым к лекарствам и отличающимся от тех, что наблюдались раньше. Существует даже вероятность, что такая супергонорея будет неизлечимой, если она распространится в популяции. В конце концов австрийского пациента пролечили недельным курсом амоксициллина и клавулановой кислоты. Позже тест дал отрицательный результат.

Доктор Соня Пляйнингер из Австрийского агентства по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов заявила, что такие штаммы «представляют серьезную глобальную угрозу для общественного здравоохранения». «Многие случаи гонореи могут стать неизлечимыми», — отметила она.

Супергонорея может вызвать бесплодие и потенциально опасные для жизни воспалительные заболевания органов малого таза у женщин, если их не лечить. У ученых есть опасения, что супергонорея может приобрести устойчивость к большому количеству антибиотиков.

Ранее в Британии сообщали, что за последние несколько месяцев было обнаружено четыре случая, похожих на супергонорею.

Уролог предупредил о пандемии половой инфекции в России

Экспертное мнение: почему опасно пить антибиотики без назначения врача