В Китае зафиксирована вспышка «стелс-Омикрона»

Страна, «победившая» коронавирус, вновь вводит жесткие ограничения.
В Китае зафиксирована вспышка «стелс-Омикрона»
Фото: IHOR SULYATYTSKYY / Shutterstock.com

Китайские власти сообщили о более чем 1300 случаях заражения COVID-19 за сутки в десятках городов страны, сообщает ABCnews.

Национальная комиссия здравоохранения заявила, что быстрое распространение получил штамм, известный как «стелс-Омикрон». Власти запретили большинству жителей покидать северо-восток страны.

Большинство случаев (895) зафиксировано в промышленной провинции Цзилинь. Есть заражения и в других регионах, в том числе Пекине и Шанхае. Это крупнейшая вспышка со времен распространения первого штамма коронавируса в конце 2019 — начале 2020 года. 

Железнодорожная сеть Китая заявила, что значительно сократит количество пассажирских рейсов, ограничено также авиасообщение и число автобусных рейсов.

Ранние исследования показывают, что «стелс-Омикрон» распространяется быстрее, чем обычный «Омикрон». У большинства зараженных болезнь протекает без симптомов.

Подписывайтесь на наш официальный Telegram-канал — t.me/doctv_official

Названы ранние симптомы «стелс-Омикрона»

Ученые: следующий штамм коронавируса может стать более смертельным

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации