В крови долгожителей нашли главные различия по сравнению с остальными людьми

Уровень нескольких биомаркеров может предсказать, доживет ли человек до 100 лет.
В крови долгожителей нашли главные различия по сравнению с остальными людьми
Фото: Shutterstock

Недавнее исследование выявило общие биомаркеры у людей, которые живут до 90 лет и старше.

Долгожители давно вызывают повышенный интерес ученых, поскольку они могут помочь человечеству понять, как прожить дольше, а возможно, и как лучше стареть. Ученые сравнили биологические показатели людей, доживших до 100 лет, и людей, проживших меньше. Геронтологи проанализировали 12 биомаркеров крови, связанных с воспалением, метаболизмом, функцией печени и почек, анемией и другими параметрами, связанных со старением или смертностью в предыдущих исследованиях.

Выяснилось, что в целом у тех, кто дожил до своего сотого дня рождения, уровень глюкозы, креатинина и мочевой кислоты снижался, начиная с 60 лет. При этом средние значения большинства биомаркеров у столетних и более молодых людей различались не сильно, однако долгожители редко демонстрировали экстремально высокие или низкие показатели. Например, очень немногие из долгожителей имели уровень глюкозы выше 6,5 в начале жизни или уровень креатинина выше 125.

Изучая, какие биомаркеры связаны с вероятностью достижения 100 лет, ученые обнаружили, что все, кроме двух (АЛТ и альбумин) из 12 биомаркеров, были как-то связаны с долгожителями. Люди с самыми низкими показателями по уровню общего холестерина и железа имели меньшие шансы дожить до 100 лет по сравнению с теми, у кого эти показатели были выше.

В то же время у людей с более высокими уровнями глюкозы, креатинина, мочевой кислоты и «печеночных» маркеров снижались шансы достичь долголетия. К примеру, люди из группы с самым низким уровнем мочевой кислоты имели 4% шансов дожить до 100 лет, в то время как в группе с самым высоким уровнем до 100 лет дожили только 1,5 %, пишет Science Alert.