Возбуждено уголовное дело по факту гибели пациентов ковидного госпиталя

За два дня скончались 14 человек.
Возбуждено уголовное дело по факту гибели пациентов ковидного госпиталя

Прокуратура Курской области расследует гибель 14 пациентов ковидного госпиталя, который развернут в клиническом родильном доме в Курске. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 9 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», сообщает ТАСС.

Пациенты, находившиеся в реанимации, скончались в течение двух дней в начале ноября. Причиной стала неисправность в газификаторе, который обеспечивает подачу кислорода, — устройство экстренно отключилось. Тогда же остальных 38 кислородозависимых пациентов перевели в другие стационары областного центра. В документах указано, что причиной смерти больных стала пневмония. 

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Назначены судебные экспертизы, изъята медицинская документация. 

После случившегося Ростехнадзор провел проверку оборудования и выявил нарушения при техническом обслуживании газификатора. Возбуждено административное дело.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации