В Москве ввели локдаун с 28 октября по 7 ноября

Ситуация в городе развивается «по худшему сценарию».
В Москве ввели локдаун с 28 октября по 7 ноября

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении режима нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. На это время должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города. Это не касается предприятий непрерывного цикла, организаций, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры.

В городе продолжат работать аптеки и магазины. Театры и музеи могут работать только при заполняемости не более 50%, с использованием QR-кодов и масок. Рестораны и кафе могут работать навынос либо на доставку. Рестораны при гостиницах могут продолжить работать, если в них не будет доступа посторонних лиц. Запрещены массовые мероприятия.

Приостанавливается работа организаций сферы торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа, центров «Мои документы» и помещений органов власти Москвы. Это не касается срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

В детских садах и школах — каникулы, медицинские организации продолжат оказывать плановую и экстренную помощь.

«Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости COVID-19», — отметил в своем обращении Собянин.

С 8 ноября пожилым москвичам в возрасте старше 60 лет будет приостановлен бесплатный проезд на общественном транспорте. Это не коснется тех, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев. Разблокировка социальных карт для непривитых будет проводиться сразу после того, как человек поставит первый компонент.

Театры и музеи после 8 ноября смогут работать с заполняемостью 70%. В этот же период введут обязательное использование QR-кодов и масок на мероприятиях, на которых планируется более 500 человек.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации