В Роспотребнадзоре объяснили, как отличить «Омикрон» от ОРВИ и гриппа

Что делать, если симптомы у вирусных инфекций одинаковые?
В Роспотребнадзоре объяснили, как отличить «Омикрон» от ОРВИ и гриппа

Замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, как можно отличить коронавирус омикрон-штамма от распространенных респираторных инфекций.

«Симптомы, которые дает "Омикрон", грипп и другие респираторные вирусы, одинаковы. Грипп чаще дает быстрое повышение температуры тела, головные боли, со вторых суток — боли или першение в горле. Но такие же симптомы могут быть вызваны "Омикроном"», — цитирует Руженцову «Российская газета».

По ее словам, для сезонных респираторных инфекций более типичны насморк, небольшое повышение температуры тела. «Но то же самое может отмечаться у некоторых пациентов и при коронавирусной инфекции», — отметила эпидемиолог. Руженцова добавила, что без тестов поставить диагноз невозможно.

Почти 80% переболевших коронавирусом россиян сообщили о постковидном синдроме

Исследование: алкоголь повышает шансы на заражение коронавирусом

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации