В Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно встретить Новый год

Представители ведомства советуют избегать корпоративов и не ходить в гости.
В Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно встретить Новый год

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей разработала рекомендации, как безопасно встретить Новый год и отпраздновать Рождество. Советы опубликованы на сайте ведомства.

Отмечается, что коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, или на свежем воздухе, например на даче.

Гражданам советуют избегать посещения любых массовых мероприятий в закрытых помещениях, в том числе корпоративных вечеринок. «Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными», — подчеркивают представители ведомства.

Россиян просят максимально ограничить контакты в период предпраздничных и праздничных дней: не посещать гостей, не приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это «значительно повышает риск инфицирования». В ведомстве напоминают, что при посещении торговых центров и других мест, где возможна передача инфекции, необходимо носить маску.

Федеральная служба рекомендует воздержаться от посещений зарубежных стран. Что касается других поездок, то власти предупреждают о возможных изменениях эпидемиологической обстановки и карантинных мероприятий. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации