В Роспотребнадзоре заявили, что ситуация с коронавирусом в России стабилизируется

Это стало возможным благодаря вакцинации.
В Роспотребнадзоре заявили, что ситуация с коронавирусом в России стабилизируется

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, есть тенденция на снижение заболеваемости. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Сейчас мы находимся в фазе стабилизации эпидемиологического процесса с тенденцией к снижению. На это повлиял целый комплекс факторов, один из наиболее важных — это вакцинация, которая в последние недели шла достаточно активно и, безусловно, дала свои плоды. Тем не менее расслабляться еще рано, ведь 19 000 заболевших в сутки — еще серьезная цифра, а значит, необходимо продолжать соблюдать все противоэпидемические меры и пройти вакцинацию тем, кто еще этого не сделал», — цитирует Горелова ТАСС.  

По его словам, фаза стабилизации может занимать до полутора месяцев. После этого можно ожидать снижения заболеваемости. При этом специалист напомнил, что осень — традиционный сезон подъема заболеваемости респираторными инфекциями. К ним относится и коронавирус.

«Так что многое будет зависеть от того, насколько население готово пройти вакцинацию от гриппа, а в идеале — и от пневмококковой инфекции», — добавил Горелов.

В России за все время пандемии зарегистрирован 6 766 541 случай заражения COVID-19, выздоровели 6 034 867 человек, умерли 176 820.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

Вакцинация от коронавируса приводит к бесплодию? Отвечают специалисты

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации