В России могут появиться самозатухающие сигареты

Новые требования к табачным изделиям готовы к утверждению.
В России могут появиться самозатухающие сигареты

Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство здравоохранения России подготовили новые требования к производителям сигарет. Согласно документу, теперь табачные изделия должны затухать сами. Об этом сообщает ТАСС.

По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, самозатухающими сигареты могут стать за счет приспособления в форме кольца, вставленного в бумагу. Когда человек перестает затягиваться, сигарета автоматически гаснет.  

Еникеев считает, что такой стандарт может быть введен в России в течение ближайших двух лет. Эксперт также отметил, что подобная технология уже применяется в европейских странах. Даже в СССР существовали аналогичные изделия. Однако сейчас производители сигарет чаще всего используют селитрованную бумагу, которая очень хорошо горит.

Непотушенная сигарета, по мнению директора департамента МЧС, является одной из самых распространенных причин пожаров в стране.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации