В России начнут делать косметику из личинок мух

Вещества, полученные из черных львинок, питают и размягчают кожу.
В России начнут делать косметику из личинок мух
Фото: Shutterstock

Ферма по разведению мух в Санкт-Петербурге начнет поставлять компаниям, производящим косметические средства, вещества, полученные из личинок насекомых.

На ферме разводят личинок черной львинки — мухи, изначально обитающей в тропических областях Южной Америки. Их личинки уже давно используются в сельском хозяйстве в качестве корма для животных, а сейчас набирает обороты применение насекомых в косметологии.

Три года ученые ИТМО высчитывали идеальные параметры, чтобы черные львинки набирали вес, а значит, насыщались, в том числе липидами. Жиры заберут косметические компании для производства крема, сообщает «Мир 24». Обезжиренных личинок перетрут в муку с высоким содержанием белка и протеина, и отправят на корм сельскохозяйственным животным.

Ранее студенты из Тульского государственного педагогического университета провели несколько опытов и выяснили, что жир личинки черной львинки питает и размягчает кожу. Исследователи утверждают, что такие липиды — отличная альтернатива кокосовому маслу. Все готовые крема и масла студенты с преподавателями испытывали на себе.