В России научились создавать голливудскую улыбку на 3D-принтере

Новую методику могут впервые применить уже в 2023 году.
В России научились  создавать голливудскую улыбку на 3D-принтере
Фото: Shutterstock

Ученые Сеченовского университета научились создавать пациентам голливудскую улыбку на 3D-принтере, сообщает «Радио Sputnik».

В 2023 году с помощью новой методики в вузе начнут изготавливать титановый каркас для имплантации зубов, что позволит изменить форму челюсти и эстетику десны пациента. Методика позволит обеспечить персональный подход к каждому пациенту и помочь людям с деформированной после хирургических вмешательств челюстью.

Сначала специальная программа моделирует титановую сетку и ее положение в необходимой области челюсти. Затем цифровой проект загружают в 3D-принтер, который печатает готовую сетку из титана. Протез стерилизуют, после чего он сразу же готов к применению, рассказала доцент кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии Сеченовского университета Екатерина Дьячкова.

Ученые уже получили патент на изобретение, теперь предстоит провести дополнительные исследования. По словам специалистов, внедрить новую методику в стоматологическую практику планируется уже через год.

Пять заблуждений о стоматологии, в которые пора перестать верить

Российские ученые создали пасту, в два раза эффективнее удаляющую зубной налет