В России прооперировали ребенка с крайне редкой формой гиперинсулинизма

Раньше такие операции делали только за рубежом.
 В России прооперировали ребенка с крайне редкой формой гиперинсулинизма
Фото: Shutterstock

Российские хирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким врожденным заболеванием — гиперинсулинизмом, сообщает пресс-служба НМИЦ им. В. А. Алмазова.

Организм страдающего врожденным гиперинсулинизмом человека производит слишком много инсулина, что приводит к тяжелым гипогликемиям и необратимому повреждению головного мозга. При этом очаг секреции инсулина невозможно визуализировать обычными методами.

Месячный ребенок, страдающий гиперинсулинизмом, попал в НМИЦ им. В. А. Алмазова, и в первые дни ему поставили диагноз. Благодаря этому удалось избежать грозных осложнений и сохранить все функции внутренних органов. Малыш нуждался в постоянной инфузии глюкозы, в связи с чем и потребовалось оперативное лечение.

В ходе лапароскопической операции хирурги смогли удалить очаг в хвосте поджелудочной железы. После проведения интраоперационной биопсии, подтвердившей наличие второго очага в головке ребенка, врачи скорректировали объем резекции. Хирургам удалось сохранить панкреатический проток, а использование миниинвазивного доступа позволило выписать малыша уже на шестые сутки после операции. Сейчас маленький пациент чувствует себя хорошо и наблюдается по месту жительства.

Ранее гиперинсулинизм был основанием для направления в зарубежные клиники. Теперь же российские дети могут получать лечение дома. Пациенты из других стран также приезжают в НМИЦ им. В. А. Алмазова для лечения гиперинсулинизма.

Выяснилось, насколько часто заразившиеся коронавирусом дети заболевают диабетом

Исследование: сахар разрушает защиту кишечника от ожирения и диабета