Выяснилось, насколько часто заразившиеся коронавирусом дети заболевают диабетом

Гораздо чаще, чем переболевшие другими ОРВИ.
диабет, дети, ковид
Фото: Shutterstock

Заразившиеся коронавирусом дети и подростки гораздо чаще страдают от диабета, чем переболевшие другими ОРВИ, сообщает Medical Xpress.

Исследователи из медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв выяснили, диабет 1-го типа на 72% чаще возникает у пациентов с COVID-19 в возрасте 18 лет и младше. Команда ученых проанализировала электронные медицинские карты более 571 000 подростков и детей в США и ​​​​13 других странах, у которых с марта 2020 года по декабрь 2021 года был диагностирован коронавирус или другая, не связанная с ковидом, респираторная инфекция.

Оказалось, что в течение шести месяцев после заражения коронавирусом у 123 пациентов (0,043%) выявили диабет. В группе пациентов, переболевших другой ОРВИ, детей с диабетом оказалось всего 72 (0,025%). Специалисты подсчитали, что переболевшие коронавирусом получали диабет на 72% чаще. Результаты оказались сходными у пациентов в разных возрастных группах — до 9 лет и 10-18 лет.

«Семьи с высоким риском развития диабета 1-го типа у детей должны быть особенно внимательны к симптомам диабета после COVID, как и педиатры, особенно с учетом того, что "Омикрон" быстро распространяется среди детей. В ближайшие месяцы или годы мы можем увидеть серьезный рост заболеваемости диабетом 1-го типа, а это проблема на всю жизнь», — отметила автор исследования Памела Дэвис. По ее словам, ранее предполагалось, что коронавирус усиливает аутоиммунные реакции, и новое открытие лишь подтверждает это предположение.

Диабет 1-го типа — аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система пациента по какой-то причине дает сбой. В результате организм начинает производить антитела, разрушающие бета-клетки поджелудочной железы, производящие инсулин — гормон, необходимый для переработки потребляемых углеводов. Во врачебной среде заболевание известно как «диабет детей», поскольку обычно это случается в детском возрасте, причем развивается болезнь стремительно. Буквально в течение пары недель производство инсулина полностью прекращается, и контролировать уровень глюкозы в крови пациенту до конца жизни приходится путем подкожных инъекций гормона.

Число детей с диабетом резко возросло из-за пандемии коронавируса

Эндокринолог рассказал, как коронавирус может повлиять на развитие диабета