В России создали материал для лечения ран на основе паутины

Материал может сигнализировать о начавшемся воспалении.
В России создали материал для лечения ран  на основе паутины
Фото: imago/blickwinkel/EAST NEWS

Ученые из университета ИТМО создали материал на основе шелка паука, заживляющий послеоперационные раны, сообщается на сайте Российского научного фонда. 

Обычно для заживления ран после операций используют хирургические швы, которые должны быть биоразлагаемыми. Однако есть риск инфицирования места операции, что усложняет восстановление пациента, и иногда сложно оперативно отследить появление заражения после хирургического вмешательства. 

Российские ученые разработали гибридный материал на основе натуральной паутины, который позволяет одновременно не только заживлять раны, но и находить патогены, провоцирующие заболевания. Из него можно сделать подкожные хирургические нити для наложения швов после операций. Метод протестировали на условно патогенных бактериях: кишечной палочке, золотистом стафилококке и грибке Candida albicans.

Ученые использовали шелк паука Linothele fallax, плетущего паутину сплошным полотном. Паутина в материале выполняет роль каркаса для регенерации тканей. К шелку паку добавили углеродные точки — наноматериалы, которые обладают свойством флуоресценции. За счет их свечения можно в режиме реального времени отслеживать  процесс заживления после зашивания ран.

«Наночастицы могут служить сенсором для обнаружения патогенов, поскольку при взаимодействии с ними свечение снижается, и оптический отклик не наблюдается. Обычно, когда мы облучаем наш материал синим светом, он становится красным. Но после взаимодействия с патогенами материал перестает светиться. Таким же образом врачи могут проверять, как проходит заживление ран после операции, если при световом тесте материал сохраняет флуоресцентные способности, все в порядке, если нет — скорее всего, в тканях воспалительный процесс», — пояснила студентка химико-биологического кластера Университета ИТМО Елизавета Мальцева.

Ученые создали новый вид повязки для лечения рака кожи

Российские ученые нашли новый метод выявления болезней мозга