В России создали пептидный антибиотик, эффективный против «больничных» бактерий

Основой для препарата стало вещество на основе лейкоцитов крови здоровых людей.
В России создали пептидный антибиотик, эффективный против «больничных» бактерий
Фото: Shutterstock

Ученые Пермского политеха разработали антибиотик на основе антимикробных пептидов, эффективный против «больничных» бактерий.

Антимикробные пептиды — вещества на основе лейкоцитов крови здоровых людей, обладающие бактерицидным действием по отношению к широкому спектру патогенов. Они участвуют в формировании врожденного и приобретенного иммунитета. Пептидные комплексы способны быстро «атаковать» клетки-мишени

Чтобы создать лекарство на основе антимикробного пептида, нужно взять кровь у здоровых и неиммунизированных доноров и выделить лейкоцитарную массу. «Полипептиды получают из биологических объектов с помощью ультразвуковой обработки. При воздействии определенных частот на «белые» клетки крови изменяется их проницаемость. Мы оптимизировали этот способ, чтобы получить новые соединения, — рассказала руководитель проекта, доктор медицинских наук Лариса Волкова.

Российские исследователи сначала протестировали антибиотик на «эталонных» штаммах бактерий, а затем изучили эффективность препарата против микроорганизмов, живущих в больницах.  Для этого они многократно разводили концентрацию препарата в бульоне. Также ученые определили для каждого образца минимальные концентрации, которые подавляют патогены. Новый антибиотик хорошо справился как с грамположительными, так и с грамотрицательными бактериями.

Минимальная концентрация для подавления большинства штаммов бактерий составила 0,43 мг/мл. Наибольшая концентрация была характерна в отношении штамма синегнойной палочки — 2,5 мг/мл. Антибиотик эффективно подавлял клинические штаммы золотистого и эпидермального стафилококков, кишечной палочки, с меньшей активностью лекарство боролось с синегнойной палочкой. Результаты исследования пермских ученых найдут применение в создании природных антибиотиков нового поколения.

В России разрабатывают новый антибиотик на основе растительного вещества

Российские ученые нашли новый способ лечения бактериальных инфекций