В России разрабатывают новый антибиотик на основе растительного вещества

Этот алкалоид может подавлять рост раковых опухолей.
В России разрабатывают новый антибиотик на основе растительного вещества
Фото: Shutterstock

Ученые Химического факультета ЮФУ обнаружили, что новые производные растительного алкалоида берберина могут использоваться в качестве антибиотика.

Берберин — это алкалоид изохинолинового типа, с помощью которого многие растения борются с патогенами — раковыми опухолями и бактериями. Содержайщийся в растениях берберин способен подавлять рост раковых опухолей.

Российские химики исследовали свойства берберина девять лет. Им удалось получить множество уникальных соединений, которые не были ранее описаны несмотря на то, что сам алкалоид исследуется больше века.  

Ученые получили новые 13-винилпроизводные берберина и обнаружили противораковые свойства у исследуемого вещества. Они проверили способность производных в сравнении с берберином стабилизировать неканонические структуры ДНК — стабилизация этих структур может останавливать неконтролируемое деление патогенных тканей. 

«Наиболее перспективные на наш взгляд производные отправлялись на биоиспытания — относительно простой и доступный способ получить данные об активности против штаммов патогенных бактерий. Лучшие результаты были продемонстрированы в подавлении роста и развития холерного вибриона», — приводит пресс-служба ЮФУ слова младшего научного сотрудника химического факультета Олега Демехина.

Полученное учеными ЮФУ вещество находится на стадии in vitro, первом этапе испытаний будущих лекарств. Для того чтобы препарат поступил в производство, нужно пройти исследования на животных, и только потом на человеке и группе людей. Отмечается, что данные биологических испытаний требуют еще обработки и анализа, что станет поводом для будущего исследования.

«Проведение опытов с природными соединениями с одной стороны расширяет представление о возможностях синтеза сложных структур, способных вызывать биологические эффекты, с другой стороны — является площадкой для испытания и применения известных методов из химии, что является своеобразной проверкой ранее накопленного опыта, позволяющей расширять фундаментальные представления о поведении молекул в разных условиях», — добавил Демехин.

Российские ученые нашли новый способ лечения бактериальных инфекций

Российские ученые создали лекарство от аритмии на основе ботокса