В России создали платформу для обнаружения мутаций коронавируса

Система поможет эффективнее бороться с инфекцией.
В России создали платформу для обнаружения мутаций коронавируса

Российские студенты создали платформу, выявляющую новые мутации коронавирусной инфекции на основе данных о течении болезни у пациентов, сообщает РИА «Новости».

Система позволит собирать деперсонализированную информацию о новых симптомах коронавируса. Затем будет проводиться анализ для выявления возможных мутаций, что поможет эффективнее бороться с инфекцией.

На платформе разместили опрос, в котором есть вопросы о поле, возрасте и симптомах COVID-19. Результаты опроса сохраняются в базу данных и систематизируются для дальнейшего изучения и анализа. Студенты работают над усовершенствованием платформы и расширением ее функционала, добавления информации о новых штаммах коронавирусной инфекции.

«Платформенные решения сегодня крайне востребованы, в том числе, в социально значимых сферах, например, в медицине и образовании. На проектно-образовательных интенсивах Университета 2035 студенческие команды работают над решением актуальных для общества задач, используя для этого современные технологии и форматы», — заявила ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

Вакцины от COVID-19 и новые штаммы. Что нас ждет?

Российские врачи завершили испытание нового лекарства от ковида