В России создали программу для облегчения работы нейрохирургов

Изобретение поможет повысить качество шунтирования.
программа, хирургия
Фото: Shutterstock

Российские ученые создали программу-ассистент для проведения нейрохирургических операций, сообщает ТАСС.

Сотрудники Института гидродинамики СО РАН разработали программу, позволяющую определить оптимальные параметры установки шунта для соединения сосудов.

«Мы сделали программу-ассистент для хирурга, которая на основе его манипуляций над DICOM-изображением сосудов головного мозга пациента и применении методов математического моделирования кровотока выдает рекомендации, где и под каким углом установить анастомоз (шунт)», — рассказал сотрудник Института гидродинамики СО РАН Даниил Паршин. 

Он пояснил, что хирург делает пометки на изображении сосудов, следуя указаниям программы. По меткам ассистент создает математическую модель сосудистой сети, что позволяет выбрать оптимальный вариант шунта.

В зависимости от того, под каким углом установлен сосуд-донор по отношению к магистральному сосуду, возникает вихрь разной интенсивности. По словам ученых, вихреобразование — предиктор образования тромбов, так что программа будет учитывать и этот фактор.

Исследование также позволило рассчитать оптимальный угол установки шунта — выяснилось, что он равен 60°. Шунтирование — важнейшая процедура практической хирургии, в которой необходимо учитывать геометрию сети, прочность сосуда и другие аспекты.

«Можно разработать некий алгоритм, но применить его на практике с учетом практического опыта и анализа конкретной ситуации — задача практикующего нейрохирурга. Современная медицина обладает огромным запасом практических рекомендаций, которые проистекают из опыта, из интуиции хирургов. Целью данного исследования является закрепления этого опыта строгими научными рекомендациями», — отметил эксперт в области биомеханики Александр Чупахин.

Российский врач создал уникальный голосовой протез

Нейрохирург назвал самые опасные виды головной боли