В России выявлены случаи заражения новой разновидностью коронавируса — «Арктуром»

«Арктур» более заразен, чем «Омикрон».
В России выявлены случаи заражения новой разновидностью коронавируса — «Арктуром»
Фото: Shutterstock

В Роспотребнадзоре сообщили об обнаружении случаев заражения новым подвариантом штамма  «Омикрон» — «Арктуром» (XBB 1.16).

«В базу VGARus внесены первые генетические последовательности, отнесенные к этому субварианту, который ранее выявили в Индии. По предварительным данным, «Арктур» может обладать большей заразностью, но не отличается высокой патогенностью. То есть заболевание, вызванное им, протекает в легкой форме», — говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре отметили, что вводить какие-либо ограничения в связи с выявлением новой разновидности коронавируса не требуется. В целом по стране заболеваемость COVID-19 снизилась по сравнению с прошлой неделей на 14% — зафиксировано всего 49 500 заболевших. Преобладающими в популяции остаются подварианты штамма «Омикрон».

В начале апреля ВОЗ предупредила о том, что в мире появился новый вариант «Омикрона» — XBB.1.16. Технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керкхове тогда заявила, что существует всего около 800 последовательностей XBB.1.16 в 22 странах. В Индии новый вариант уже заменил другие штаммы и варианты.