В Роспотребнадзоре допустили возможность завоза в РФ «кракена», субварианта «омикрона»

Однако пока все рекорды по заболеваемости бьет грипп.
В Роспотребнадзоре допустили возможность завоза в РФ «кракена», субварианта «омикрона»
Фото: Shutterstock

Субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, или «кракен», как и другие штаммы вируса, может появиться и в России, сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

«В настоящее время случаев XBB.1.5 в нашей стране не зарегистрировано. Но, как и другие штаммы, "кракен" может появиться и в РФ, поскольку границы открыты, самолеты летают, люди активно перемещаются и обмениваются вирусами», говорится в сообщении ведомства.

Вариант XBB.1.5 («кракен») это рекомбинантная подлиния штамма «омикрон». Он передается также: воздушно-капельным путем.

«Благодаря удачной для вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся», отметили в Роспотребнадзоре.

«Кракен» в первую очередь поражает детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

«Определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны», подчеркнули в сообщении.

Вместе с тем, в России фиксируются единичные случаи заражения коронавирусом и гриппом одновременно. Однако среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа, на долю которых приходится 83%.

Совместимы ли тренировки и простуда?

ОРВИ останови! Как не заболеть в острый сезон? 

Появились симптомы гриппа. Что делать?