В России зафиксированы два случая сибирской язвы

Вспышка опасного заболевания произошла в Чувашии.
В России зафиксированы два случая сибирской язвы
Фото: Shutterstock

В Республике Чувашия двух человек госпитализировали с редким и опасным заболеванием — сибирской язвой.

«Они получают все необходимое специфическое лечение. Терапевтический прогноз благоприятный», — цитирует ТАСС министра здравоохранения республики Владимира Степанова.

По его словам, диагноз подтвержден лабораторно. Пациенты находятся в состоянии средней степени тяжести.

Глава республики Олег Николаев добавил, что контактирующие с заболевшими здоровы и получают профилактическое лечение. Жизни самих пациентов ничего не угрожает. Также в республике выработан регламент действий по недопущению распространения сибирской язвы.

Сибирская язва — инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Bacillus anthracis. Резервуаром для возбудителя сибирской язвы служит зараженная почва и животные. B. anthtacis относится ко II группе патогенности, куда входят возбудители очень заразных эпидемических заболеваний. Большинство людей заражаются сибирской язвой при работе с инфицированными животными, их шерстью или шкурой. Кишечная и легочная формы сибирской язвы не передаются от человека к человеку.

Уровень смертности при сибирской язве меняется в зависимости от типа инфекции. Если болезнь не лечить, от аспирационной и менингеальной формы инфекции погибает 100% зараженных, от кожной — 10-20%, гастроинтестинальной — около 40%, ротоглоточной — от 12% до 50%. При ранней диагностике и необходимом лечении смертность при ингаляционной форме сибирской язвы может снижаться до 45%.

Вспышки сибирской язвы чаще всего они происходят в странах Азии, Африки, Южной Америки. В России болезнь проявляется очень редко — к примеру, в 2020 году в стране зафиксировали всего пять случаев инфицирования сибирской язвой среди людей, все — в республике Дагестан.

Холера и сибирская язва: эксперты предупредили об угрозе опасных вспышек из-за землетрясений в Турции

Глобальное потепление может вернуть к жизни древние вирусы