В России запатентовали программу, позволяющую печатать позвоночник на 3D-принтере

Разработчики использовали сплав титана, хорошо совместимый с костными тканями.
 В России запатентовали программу, позволяющую печатать позвоночник на 3D-принтере
Фото: Shutterstock

Ученые петербургского Политеха запатентовали программу для 3D-печати спинных имплантатов.

Инженеры создали компьютерную программу, с помощью которой можно создать уникальный межпозвоночный имплантат. С помощью цифровой модели исследователям удалось рассчитать физические показатели, близкие к естественным значениям. Макет имплантата сделали в университетской лаборатории из титанового порошка.

Разработчики использовали сплав титана ВТ1-0, хорошо совместимый с костными тканями человека. Такое свойство позволяет успешно приживаться в позвоночнике пациента, и не доставлять ему дискомфорта в будущем. После проведения необходимых клинических испытаний любая медицинская клиника сможет печатать имплантаты позвоночника с помощью этой компьютерной программы.

Современная тканевая инженерия позволяет восстанавливать достаточно большие дефекты не только костных тканей, но также мышечной, нервной и соединительной тканей. Для этого применяются имплантаты на основе комбинаций стволовых клеток из тканей пациента и специальных материалов, необходимых для обеспечения трехмерного роста клеток. Точный подбор элементов для конкретного пациента позволяет достичь высокой биосовместимости имплантов с телом человека.

Разработкой биоэлектронных протезов активно занимаются и химики СПбГУ. Специалисты создали технологию 3D-печати имплантатов из наночастиц, благодаря чему можно создавать структуры, похожие на сложноорганизованные биологические ткани — например, кость с жесткой внешней и пористой внутренней структурой. С помощью этой технологии также можно создавать основу для формирования кровеносных сосудов и межтканевых контактов, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

В России научились создавать голливудскую улыбку на 3D-принтере

Российские врачи поставили пациенту напечатанный на принтере протез