В Росздравнадзоре сообщили о росте цен на важные лекарства до 40%

Увеличилось количество обращений об отсутствии некоторых препаратов.
В Росздравнадзоре сообщили о росте цен на важные лекарства до 40%

Замглавы Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко сообщил, что в России с конца февраля по середину марта цены на некоторые лекарства выросли до 40%.

«С 24 февраля по 16 марта динамика средневзвешенных цен составила всего 2%, на отдельные наименования были отмечены всплески, где цена возросла до 40%, это ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), но в пределах предельных отпускных цен, зарегистрированных Минздравом», — цитирует Пархоменко «Интерфакс».

По его словам, динамика средневзвешенных цен на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, составила 5,7%. «Еще до того, как появился ажиотажный спрос, отмечался определенный рост цен. В нерегулируемом сегменте рост цен в аптеках ощущается. Увеличилось количество обращений, связанных с отсутствием определенных препаратов», — добавил замглавы Росздравнадзора.

Пархоменко также высказался по ситуации с ажиотажным спросом на препараты для щитовидной железы — «Эутирокс» и «L-Тироксин». По его словам, только по одному из поставщиков месячные продажи в марте увеличились в три раза, а в первом квартале 2022 года «поступила в обращение почти годовая потребность в препарате».

Замдиректора департамента Минпромторга Елена Денисова добавила, что производитель «Эутирокса» не планирует сокращения поставок из Германии, но «есть затруднения с логистикой». В России препарат сейчас не производят.

Минздрав: мировые производители инсулина сохранили поставки в Россию

Главные производители лекарств для диабетиков продолжают работу в России