В Сингапуре создали разноцветный район для людей с деменцией

Пожилому человеку практически невозможно в нем заблудиться.
разноцветный район для людей с деменцией
Фото: immortal.com.sg

В центре Сингапура власти сделали редизайн нескольких жилых кварталов для комфорта пожилых людей, страдающих деменцией, сообщает Good News Network.

Создание района с маркировкой зданий разными цветами началось в 2019 году. Цель проекта заключалась в сооружении системы, которая помогает пожилым людям и людям, страдающим деменцией, безопасно передвигаться по окрестностям. 22% населения Сингапура старше 60 лет, и органы здравоохранения предполагают, что к 2050 году в стране может насчитываться до 158 000 человек с деменцией

Фото: immortal.com.sg

В районах Хатиб Сентрал и Чонг Панг Сити оказалось больше всего жилья со стареющим населением — там и решили сделать разноцветные кварталы. Район зонировали по цветам и символам, а также разработали новую систему указателей, которая позволяет легко ориентироваться в пространстве.

Каждой зоне присвоили яркие цвета: красный, зеленый или синий. Цвета зон нанесли на фасад домов, а номера домов выделили крупным шрифтом, что сделало их легко читаемыми даже на большом расстоянии. На стенах и вывесках нарисованы значки — например, изображение национальной выпечки куэ ку, что помогает людям с деменцией без труда находить пекарни и другие нужные им объекты. 

Фото: immortal.com.sg

В районе установили огромные стены с графикой и вывески на столбах с разными направлениями. Возле указателей направления установили бетонные сиденья, которые также служат местом отдыха для пожилых людей. Кроме того власти установили барьеры, которые не дают потерявшимся старикам выходить на большие дороги.

Предотвращают ли физические упражнения деменцию?

Первое в мире лекарство от болезни Альцгеймера успешно испытано