Вакцину от кариеса разрабатывают в Белоруссии

Препарат будет призван остановить размножение микроорганизма, ответственного за разрушение эмали.
Вакцину от кариеса разрабатывают в Белоруссии
Фото: Shutterstock

Ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович сообщил, что в стране запущен новый проект — разработка препаратов или вакцины от кариеса.

«С нашими химиками, а также Национальной академией наук мы пытаемся создать препарат, вакцину, которая бы препятствовала размножению стрептококка Streptococcus mutans», — цитирует Рубниковича БЕЛТА.

Полость рта населяют около 700 видов микроорганизмов, но далеко не все обладают кариесогенной активностью. Основная роль в развитии заболевания принадлежит бактериям Streptococcus mutans, отвественных за солидную часть зубного налета. Активное размножение S. mutans приводит к постепенному разрушению эмали, в результате чего образуются кариозные полости.

Ректор БГМУ отметил, что вакцина будет препятствовать успешному прикреплению микроорганизмов к твердым тканям зуба. В Белоруссии уже разработана тест-система для диагностики болезней периодонта. Продолжается проект по использованию клеточных технологий в лечении пациентов с болезнями пульпы и периодонта. Также в стране разрабатывают новые подходы в лечении пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.