Вирусолог назвал примерную дату окончания волны «Омикрона» в России

«Чем быстрее растет заболеваемость, тем быстрее все переболеют».
Вирусолог назвал примерную дату окончания волны «Омикрона» в России
Фото: Pimen / Shutterstock.com

Вирусолог, доктор биологических наук Александр Лукашев считает, что волна омикрон-штамма будет более короткой, чем при предыдущих вариантах коронавируса.

«Чем быстрее растет заболеваемость, тем быстрее все, кто мог, переболеет, и тем быстрее заболеваемость начнет падать. Кроме того, все ковид-пассы в один момент не то чтобы совсем обесценились, но их значение сильно упало, поскольку вакцинация защищает от тяжелых последствий заражения, от тяжелой пневмонии, смерти, но она очень слабо защищает просто от заражения "Омикроном"», — сказал Лукашев в программе «Вопрос науки» на телеканале «Наука».

Ученый отметил, что разработать вакцину от «Омикрона» было практически невозможно из-за нехватки времени. «Вспомните, как было со "Спутником". Технически можно разработать вакцину за две недели, и еще за две-четыре недели произвести партию. Но нужны испытания вакцины, они идут по определенному протоколу, занимают длительное время. Я, например, знаю, как вакцина делается, ее не боюсь. Я бы переделанную вакцину от "Омикрона" себе уколол не глядя, без всяких испытаний. Но у нас многие люди говорят, что и "Спутник" быстро испытали», — добавил вирусолог.

Лукашев спрогнозировал, что волна «Омикрона» в России завершится к началу марта. «Если мы сейчас посмотрим на США, то там этот высокий подъем заболеваемости продолжался всего две недели. Две-три недели — это длительность самой высокой волны с "Омикроном". Не два-три месяца, как раньше, а две-три недели. Поэтому, скорее всего, 1 марта мы уже будем иметь цифры намного ниже, чем сейчас», — пояснил ученый.

Выпуск, посвященный «Омикрону», пройдет сегодня в 23:25 в программе «Вопрос науки» на телеканале «Наука». Повтор — 24 января в 16:10 и 26 января в 6:00.

Российский вирусолог: вводить новые антиковидные меры бессмысленно

Москва установила антирекорд по количеству заражений за сутки

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации