Вирусолог рассказал, возможна ли в России эпидемия сибирской язвы

Экспертное мнение по вспышке редкого заболевания в Чувашии.
Вирусолог рассказал, возможна ли в России эпидемия сибирской язвы
Фото: Shutterstock

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн прокомментировал два случая заражения сибирской язвой в Республике Чувашия. По его словам, вспышка редкой болезни не приведет к эпидемии

«Сибирская язва — тяжелое, потенциально смертельное заболевание, но от человека к человеку передается с очень большим трудом, поэтому два выявленных в Чувашии случая не грозят России эпидемией. Эпидемии сибирской язвы среди людей не бывает. Они обычно заражаются от заболевших животных, например, коров», — цитирует Альтштейна News.ru.

Вирусолог отметил, что бактерии сибирской язвы, превратившись в споры, могут «спать» столетиями. Часто это происходит на месте захоронении сельскохозяйственных животных, в том числе зараженных.

Сибирская язва вызывается бактериями Bacillus anthracis. Резервуаром для возбудителя сибирской язвы служит зараженная почва и животные. B. anthtacis относится ко II группе патогенности, куда входят возбудители очень заразных эпидемических заболеваний. Большинство людей заражаются сибирской язвой при работе с инфицированными животными, их шерстью или шкурой. Кишечная и легочная формы сибирской язвы не передаются от человека к человеку.

Уровень смертности при сибирской язве меняется в зависимости от типа инфекции. Если болезнь не лечить, от аспирационной и менингеальной формы инфекции погибает 100% зараженных, от кожной — 10-20%, гастроинтестинальной — около 40%, ротоглоточной — от 12% до 50%. При ранней диагностике и необходимом лечении смертность при ингаляционной форме сибирской язвы может снижаться до 45%.

Вспышки сибирской язвы чаще всего они происходят в странах Азии, Африки, Южной Америки. В России болезнь проявляется очень редко — к примеру, в 2020 году в стране зафиксировали всего пять случаев инфицирования сибирской язвой среди людей, все — в республике Дагестан.

В России зафиксированы два случая сибирской язвы

Холера и сибирская язва: эксперты предупредили об угрозе опасных вспышек из-за землетрясений в Турции