Вирусологи: заболеваемость гриппом в России может вырасти из-за иммунитета к ковиду

Коронавирус отступает, но грипп будет распространяться.
грипп, иммунитет
Фото: Shutterstock

Российские вирусологи заявили, что в осенний и весенний сезон заболеваемость гриппом может вырасти из-за иммунитета к коронавирусу.

По словам директора Научно-исследовательского института гриппа имени А. А. Смородинцева Минздрава Дмитрия Лиознова, вспышки гриппа россиянам в ближайшее время не избежать. «Прогноз на этот год — несомненно, гриппу быть. К счастью, к сожалению, но эпидемический подъем тоже возможен. То есть ковид отступает, конечно же, гриппозная инфекция будет распространяться», — цитирует Лиознова ТАСС.

Замдиректора по научной работе НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Дарья Даниленко отметила, что в 2020-2021 годах вирусы гриппа не циркулировали, так как их вытеснил коронавирус. Вирусолог добавила, что у россиян выработалась устойчивость к COVID-19 за счет прививок и перенесенных штаммов, поэтому грипп вернется. Это происходит в других странах, например, в Австралии, где в зимнем сезоне 2022 года наблюдалась напряженность по гриппу. По ее словам, то же самое может ожидать крупные страны в зимне-весеннем сезоне в период активной циркуляции вируса гриппа.

ОРВИ останови! Как не заболеть в острый сезон?

Появились симптомы гриппа. Что делать?