ВОЗ объявила «представляющим интерес» еще один вариант коронавируса

Он был впервые обнаружен в Колумбии в январе 2021 года.
ВОЗ объявила «представляющим интерес» еще один вариант коронавируса
Фото: 2p2play / Shutterstock.com

ВОЗ обозначила как «представляющий интерес» вариант коронавируса «Мю», сообщает The Guardian.

Вариант «Мю», или B.1.621, был впервые обнаружен в Колумбии в январе 2021 года. Случаи заболевания зарегистрированы в Южной Америке и Европе.

В еженедельном бюллетене ВОЗ говорится, что этот вариант имеет мутации, которые позволяют предположить у него большую устойчивость к вакцинам, однако для окончательного ответа потребуются дополнительные исследования.

«Хотя глобальная распространенность варианта "Мю" среди секвенированных случаев снизилась и в настоящее время составляет менее 0,1%, распространенность в Колумбии (39%) и Эквадоре (13%) постоянно увеличивается», — заявила ВОЗ.

Вариант, «представляющий интерес», подлежит отслеживанию, но не считается опасным, пока не будет переведен в категорию «вызывающих беспокойство» вариантов. Последних в настоящее время насчитывается четыре: вариант «Альфа», впервые зарегистрированный в Великобритании, наблюдается в 193 странах, «Бета» — в 141, «Гамма» — в 91 и «Дельта» — в 170.

Названия для новых штаммов коронавируса решили искать в небе

Заразность COVID-19 в сравнении с другими инфекциями показали в инфографике

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации