Заразность COVID-19 в сравнении с другими инфекциями показали в инфографике

Вариант «Дельта» существенно отличается от обычного коронавируса.
Заразность COVID-19 в сравнении с другими инфекциями показали в инфографике

Как всего от одного зараженного человека стремительно распространяется инфекция, показал The Guardian в инфографике. К таким заболеваниям, как обычный COVID-19, корь, испанский грипп, ветрянка и др., добавили вариант коронавируса «Дельта».

Заразность — одна из важнейших характеристик патогенов, вызывающих заболевания. Она характеризуется показателем R0: этот коэффициент, в русскоязычных источниках называемый коэффициентом распространения коронавируса, показывает, сколько других людей заражает один инфицированный человек до своей изоляции.

Так, например, у COVID-19 на раннем этапе в Ухани R0 составлял 2,2–2,7. Другие исследования оценили показатель распространения коронавируса (в его исходном варианте) от 1,5 до 3,8.

Показатель R0 зависит от частоты контактов, продолжительности инфекционного периода и других факторов, поэтому он может различаться для одной и той же болезни даже в соседних городах.

При расчете R0 считается, что все население подвержено болезни: люди, имеющие иммунитет, не учитываются.

«Спутник V» проверили на способность защитить от тяжелой формы COVID-19, вызванной штаммом «Дельта»

Корреспондент рассказала о драконовских карантинных мерах в Австралии

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации